Tigry.com - сайт о животных

Копытных, которые пасутся на клумбах и бродят по проезжей части, теперь будут отводить в стойла на временное содержание, а их хозяев – штрафовать.

Ветеринары в очередной раз просят следить за теми, кого приручили. Но у хозяев животных на многочисленные претензии ответ короткий: пасти скот никто не хочет.

В двух шагах от четвероногих бродяг несутся железные “кони”, и разноцветные буренки то и дело выходят на дорогу, создавая аварийные ситуации. Хорошо, если водитель внимателен – но бывает иначе. В марте этого года большегруз сбил корову, которая несколько дней пыталась найти дорогу к дому.

Если корову сбивает машина, уже нет вариантов её поставить на ноги. А дело в том, что в городе Сочи нет убойных пунктов, где можно забить раненое животное.

Александр Кислый, начальник управления ветеринарии города Сочи:

Чтобы избежать новых ДТП принято решение наладить работу с нерадивыми владельцами скота. Их будут находить по бирке, которая есть у каждой коровы или лошади, и привлекать к административной ответственности. На учете стоит более двух с половиной тысяч коров и более пятисот лошадей. Если метки нет – животное отведут на так называемую “штрафстоянку”. Временные стойла планируют построить в каждом районе. Если владелец объявится – собственность вернут. В обмен на две тысячи рублей.

Все расходы по содержанию каждого задержанного бесхозного животного будут впоследствии наложены на его хозяина.

Виталий Саркисян, специалист управления сельского хозяйства Сочи

Занимать тёплое место на “штрафстоянке”  разрешат максимум полгода. Если хозяин не объявится, скакуна или бурTнку отдадут в хорошие руки.

http://maks-portal.ru/


Поделиться:

Теги: , ,

Написать комментарий

You must be logged in to post a comment.