Аквариумные рыбки-гуппи заводят себе уродливых друзей, чтобы выигрышно смотреться на их фоне. К такому выводу пришли ученые из университета Падуи.
“Самцы гуппи выбирают окружение, на фоне которого они выглядят привлекательнее. Если тебя окружают уродливые друзья, ты выглядишь симпатичнее”, – отмечает исследователь Клелия Гаспарини.
Ученые осадили в разные углы аквариума двух самок гуппи. К первой “невесте” подсадили двух самцов с ярким окрасом, ко второй рыбке – серых и невыразительных “женихов”. Затем в аквариум запустили еще одного самца, в большинстве случаев новый самец выбирал второй вариант.
По мнению ученых, это означает, что гуппи оценивают степень привлекательности конкурентов и понимают, что на фоне уродливых самцов они будут казаться привлекательнее.
utro.ru
Теги: рыбы, сомнительные исследования, социум
Написать комментарий
You must be logged in to post a comment.