Подвал заводского цеха, где 2,5 года проработал приют фонда «Право на жизнь», оказался раздражающим фактором для новых арендаторов помещения.Приют для животных фонда «Право на жизнь», в котором сейчас находится около 40 собак и больше 50 кошек, выселяют из подвального помещения, которое он занимал на территории одного из воронежских заводов. У зоозащитников есть две недели, чтобы найти, куда разместить всех питомцев.
— Владелец помещения, под которым находится наш подвал, лояльно относится к нам и 2,5 года назад разрешил разместить приют под цехом, — рассказал «Ё!» один из членов правления Татьяна Прокопова. — Но над нашим подвалом находится цех, который сдают в аренду. Недавно в него въехал новый арендатор и поставил условие владельцу — «чтобы собак здесь больше не было». Даже старого пса, который давным давно живет на территории завода, они потребовали удалить.
Сейчас в приюте находятся около ста животных. Для них фонд оборудовал вольеры, в этом году в подвале обустроили вентиляцию, потому что предыдущие арендаторы цеха жаловались на запах. Собак дважды в день волонтёры выводили гулять, и раньше это не вызывало протестов.
— Многие наши животные — инвалиды. Мы понимаем, что найти хозяев для всех них в такие сроки невозможно, — рассказывает Татьяна Прокопьева. — Но надеемся на помощь добровольцев, которые согласятся взять собак на передержку на один-два месяца, пока нам не удастся подыскать другое помещение.
С кошками, которые живут в приюте,проще — их не нужно выгуливать, поэтому они смогут жить в подвале подольше. Но как долго волонтеры смогут ходить украдкой в свой бывший приют, неизвестно.
Фонд «Право на жизнь» будет рад помощи от волонтёров. Связаться с зоозащитниками можно по телефону 254-14-78.
http://www.moe-online.ru/news/view/268322.html