В Московском зоопарке сегодня праздник: наконец-то там появились серые волки в открытом вольере. Главных героев детских сказок нельзя было увидеть в течение нескольких лет.
Для полуторагодовалого Тарзана и его подруги Рады состоялся долгожданный выход в свет. Ольга Ильченко и другие сотрудники зоопарка вздохнули с облегчением – практически полгода они готовили зверей к жизни в открытом вольере.
– Эти волки очень осторожные, к нашему удивлению, все прошло очень гладко, волки вышли сразу, стали осваивать вольер и радоваться вообще предоставленной им свободе, – рассказала заведующая отделом Московского зоопарка Ольга Ильченко.
В столицу Тарзан перебрался с родины Деда Мороза – из Великого Устюга. А волчица Рада попала из приемника. Туда ее сдала бывшая хозяйка, так как воспитывать взрослого волка в обычной квартире оказалось невозможно. Студентка Валентина специально пришла посмотреть на серых волков: этих хищников в зоопарке не было уже давно.
– Животных довольно много в зоопарке, но волки обязательно должны присутствовать. Ну и все-таки дети приходят, и без волков – это немножко странно. Есть, конечно, лисы, но волки должны быть, – поделилась своим мнением посетитель зоопарка Валентина Кулакова.
Новоселье празднуют не только волки, но и птицы. Лебеди и утки осваивают пруд на новой территории. Здесь им предстоит провести 15 месяцев.
Сотрудникам зоопарка предстоит напряженная работа, ведь пруды на старой территории необходимо осушить, очистить и отреставрировать. А пока на них живут только перелетные птицы.
http://lifenews.ru/#!news/119110