Tigry.com - сайт о животных

Судя по окаменелостям морского хищника давно исчезнувшего вида, который упокоился на некогда морском дне 520 миллионов лет назад, древние водоплавающие имели сложную сердечнососудистую систему, подобно той, какая есть у их далеких родственников – современных членистоногих.

Система кровеносных сосудов найденного представителя так называемых Fuxianhuia protensa составляла в длину 8 сантиметров. Доисторического жителя обнаружили на территории китайской провинции Юньнань, и пока что он является самым древним примером членистоногого, обладающего сердцем и кровеносной системой.

Ученые называют эту находку “по-настоящему экстраординарной”. Она демонстрирует, что за долгих 520 млн. лет внутреннее строение членистоногих претерпело удивительно мало изменений. Даже мозг современных ракообразных слабо отличается от органа F. Protensa.

Однако их тело, естественно, пережило модификации, учитывая, что среди нынешних потомков у F. Protensa есть самые разные членистоногие: от жуков с мухами до креветок с крабами.

На теле загадочного животного также были глазные стебельки, словно у слизняков, рожки и даже ноги.

“Уже 520 миллионов лет назад у них существовали основные части тела, которые сохранились за все это время”, – поражаются ученые. – “Теперь ведутся поиски предков этих ранних животных. Вопрос лишь в том, а кто же был раньше?”.


Поделиться:

Теги: , , ,