Майское тепло манит к пляжу все больше людей, желающих отдохнуть под теплым солнцем и ополоснуть ноги соленой водой. Однако многие даже не подозревают, что пляж – настоящий эпицентр некоторых болезней. К счастью, на стражу здоровья людей пришли пляжные пограничники – собаки Бордер-колли.
Все дело в том, что помет чаек оставляет в воде и на суше множество бактерий, в том числе кишечную палочку. Чтобы справиться с этими распространителями нечистот, группа ученых воспользовалась услугами Бордер-колли.
В последние годы из-за чаек и их экскрементов, которые были признаны одним из источников кишечной палочки, пришлось закрыть немало пляжей, а людям настоятельно рекомендовали не входить в воду.
Впервые снарядить псов патрулировать пляж решили прошлым летом. Они бегали туда-сюда и отгоняли чаек в Мичигане. В итоге, как показали тесты, количество бактерий на охраняемых собаками территориях “существенно” снизилось.
О своем открытии исследователи из Центрального Университета Мичигана поведали на ежегодном собрании Американского общества микробиологии.
“Бордер-колли – очень интеллигентные собаки, которые любят работать и могут пригодиться менеджерам пляжей в вопросе уменьшения количества бактерий на общественных пляжах”, – говорит исследовательница Элизабет Алм.
Теги: бактерии, Бордер-колли, кишечная палочка, колли, пляж, чайки