Порода Джек рассел терьер была выведена еще в 20-х годах XIX века в Англии преподобным Джоном (Джеком) Расселом, который имел приход в графстве под названием Девон. Будучи прекрасным собаководом и охотником, Джек Рассел поставил себе цель в результате скрещивания получить такую породу собак, которая имела бы все сходства с гончими, могла охотиться на лису, енота или барсука, находящихся под землей, благодаря своей возможности ловко проникать в норы зверя и выгонять его из них. Выведенные Расселом «рабочие терьеры», как их называли в те времена, высоко ценились у охотников.
Несмотря на довольно скромные размеры собаки (их высота в холке составляет около 22 см, а вес всего лишь 9 кг), Джек рассел терьер имеет многочисленные и разнообразные навыки: он прекрасный крысолов, охотник и защитник своего хозяина. Это очень удивительная и милая порода. Сродни фокстерьеру, Джек рассел полон энергии, прекрасно поддается дрессировке, всегда готов работать, очень любит и понимает своего хозяина.
Что касается внешнего вида собаки, терьер имеет глубоко посаженные темные глаза, широко расставленные уши, находящиеся в свешенном состоянии. Существуют жесткошерстые и гладкошерстые представители этой породы. Окрас – белый с рыжеватыми пятнами на морде, хвосте или по всему телу.
Джек рассел терьер пользовался невероятным успехом в середине девятнадцатого столетия, когда такой вид отдыха и спорта как охота был на пике своей популярности, и многочисленные отряды охотников отдавали предпочтение именно этой породе собак за их ловкость и быстроту.
После смерти Джека Рассела заинтересованность любителей собак к терьеру пропала. В наше время Джек рассела терьера можно встретить лишь в качестве компаньона, да и то редко.
Написать комментарий
You must be logged in to post a comment.